10 необычных фактов из истории моды

Многие привычные элементы гардероба имеют весьма интересную историю происхождения. Рассматривая старинные гравюры и картины, можно только удивляться, насколько неудобными и даже абсурдными были наряды наших предков.

Однако, многие аксессуары и предметы одежды имели вполне функциональное происхождение. Есть ещё одно заблуждение, связанное с модой прошлых столетий — якобы наряды прошлых веков были намного целомудреннее современных. Так ли это на самом деле? Мы собрали несколько интересных фактов о моде прошедших столетий.

Пуговицы на рукавах – заслуга Наполеона

В исторических фильмах французы представляются галантными кавалерами с идеальными манерами. Во время войны 1812 года солдатам было не до деликатности, поэтому они использовали рукава одежды вместо носовых платков. Наполеону такая вредная привычка не нравилась, поэтому он приказал нашить на военные костюмы пуговицы на рукавах. Пользоваться одеждой вместо носового платка стало неудобно – и солдаты избавились от раздражающего императора действия.

Взгляд лисицы

Слегка раскосый взгляд с прищуром был весьма популярен в эпоху Средневековья. И если современные модницы достигают этого эффекта макияжем и пластическими операциями, тогда применялись весьма изощренные методы. Дамы полностью выщипывали брови, верхние и нижние ресницы, и с помощью различных настоек добивались отечности лица. Щеки принимали одутловатую форму, что влияло и на форму глаз.

Старинные свадебные платья

Белое подвенечное платье – обязательный символ чистоты и невинности новобрачной. Если же изучить модный этикет прошлого, выяснится, что первые свадебные платья варьировались от бежевых до кофейных оттенков. В конце 19 века в модных журналах начали активно рекламировать свадебные платья цвета бургундского вина. Белые одеяния приобрели статус обязательных позже, уже в 20 веке.

Дама с собачкой

Мода на карманных собачек среди дам высшего света имела чисто практическое происхождение. В средние века блохи и вши были настоящей бедой не только для простолюдинов, но и для аристократии. Было замечено, что из-за более высокой температуры тела у собак и горностаев, насекомые перебирались на них. Комнатные собачки и другие животные служили своеобразной приманкой для паразитов.

Декольте Марии Антуанетты

Мода на большой вырез появилась еще в 18 веке. Королева Мария Антуанетта придумала такой крой платья, чтобы ей было удобнее работать в саду. В своей загородной резиденции дама предпочитала носить платья из натуральной ткани с максимальным декольте. С учетом ее темперамента подобные наряды призваны были пробуждать интерес к ее персоне и привлекать новых поклонников.

Парики и прически

Богатая шевелюра всегда считалась признаком здоровья и благосостояния. Считается, что парики вошли в моду благодаря королю Франции Людовику XIV, который начал лысеть в довольно юном возрасте. Другая версия более прозаична, некоторые историки предполагают, что это был способ скрыть последствия венерических заболеваний.

Возвращаясь к вопросу гигиены, стоит вспомнить про моду на замысловатые прически аристократок в конце эпохи барокко. Модные парикмахеры той поры устраивали на голове дам настоящие натюрморты из самых неподходящих вещей — кроме привычных лент и ювелирных украшений это могли быть чучела птиц, скорлупа яиц, высушенные растения, фрукты и ягоды.

Такое произведение искусства стоило баснословных денег, поэтому дамы носили прическу по несколько суток. В качестве лака использовали сахарную воду, в результате внутри этой конструкции заводились насекомые, вызывая нестерпимый зуд. Один из обязательных аксессуаров той поры были специальные спицы, с помощью которых можно было почесаться, не нарушив прическу.

Гигантомания

Многие предметы гардероба изначально имели вполне пропорциональный размер, однако со временем превратились в неудобные конструкции, которые мешали двигаться. Например, испанские воротнички, которые изначально едва выглядывали из горловины, в эпоху правления английской королевы Елизаветы I приобрели просто гигантский диаметр. Чтобы сохранить форму в виде круга, применяли каркасы и много слоев ткани. Повернуть или наклонить голову в таком наряде было практически невозможно.

В средние века в Европе распространилась мода на обувь с длинными носами, причем длина зависела от сословия: князь имел право носить обувь длиной 2,5 ступни, дворяне — 2 ступни, простые рыцари — 1,5 ступни, богатые горожане — одну, простолюдины довольствовались половиной длины ступни.

Шотландская клетка

Классическая шотландская клетка, которую до этого можно было встретить только на килтах, ввела в моду в середине 19 века королева Виктория. Дама влюбилась в шотландскую культуру, когда приобрела замок в Балтиморе. Одним из модных веяний того времени стало использование клетки различных цветов при изготовлении женских платьев.

Военный стиль

Милитари — далеко не новое веяние. Во время войны с Наполеоном и первое десятилетие после нее женщины активно заказывали жакеты — спенсеры, но с небольшой модернизацией. Подобные жакеты обязательно декорировали двойным рядом пуговиц и эполетами.

В 20 веке первая и вторая мировые войны также послужили толчком к заимствованию элементов мужского гардероба в женский.

У нас есть курс, который точно вам подойдет

Записаться

Детская мода

Современных мам часто упрекают, что они пытаются одевать своих малышей не по возрасту. Модный этикет прошлого полностью поддержал бы этих дам, так как до 1800 года детской моды не существовало. Одежду для малышей подбирали такую же, как и для взрослых, с учетом социальной принадлежности и финансовых возможностей семьи. У крестьян до лет 7 мальчики и девочки носили просторные рубашки, а разделение одежды на мужскую и женскую происходило позже.

Люди во все времена мечтают выглядеть красивыми и привлекательными, но в каждый период истории были свои представления о прекрасном. Тем не менее многие модные тенденции прошлого регулярно возвращаются к нам в виде современных трендов. Здесь важно чувствовать меру, не следовать слепо всему, что нам предлагают кутюрье, и сохранять разумную золотую середину между понятиями «Мода» и «Стиль».

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *