10 правил цифрового этикета или как правильно общаться в интернет-пространстве

В наше время взаимоотношения строятся не только лично, но и онлайн. Переписка по электронной почте, в мессенджерах, на форумах — всё это общение. Как и в реальной жизни, взаимодействие в интернет-пространстве тоже имеет свои правила. Соблюдение норм цифрового этикета поможет вам создать образ воспитанного человека и вести деловое общение на должном уровне.

1. Все начинается с приветствия

В деловом общении, особенно если пишите незнакомому человеку, стоит начинать с нейтрального «Здравствуйте». Допускается использование словосочетания «Добрый день». Выражение «Доброго дня» желательно не использовать в начале разговора, так как по смыслу оно более подходит для завершения беседы. «Доброго времени суток» — выражение, от которого предлагают отказываться большинство специалистов этикета. Оно считается тяжеловесным и несуразным. Слово «Приветствую» так же не стоит использовать, так как оно имеет оттенок пафоса.

Откажитесь от сокращения слов «Спасибо» и «Пожалуйста». Формы «Спс», «пжста» выглядят так, словно вам жалко потратить время на благодарность. Напишите слово целиком, проявите уважение к собеседнику.

Телефонный этикет предусматривает общение с незнакомыми людьми и деловыми партнерами на «вы», это правило касается и переписки. Переходить на “ты” можно только в том случае, если собеседник сам предложил обращаться к нему подобным образом.

2. Прочь назойливость

Есть вопросы и темы, которые не требуют немедленного ответа или комментария. В таком случае лучше воспользоваться электронной почтой или мессенджером. Частые звонки по любому поводу способны сбить с толку любого человека. Ему приходится откладывать свои дела, тратить время на беседу и т. д. Однако здесь стоит обратить внимание на возраст вашего оппонента. Старшее поколение по-прежнему предпочитает решать вопросы по телефону.

3. Не откладывать ответ на сообщение

Если сообщение прочитано, но на него не дают ответа, собеседник может решить, что его игнорируют. Даже если вы не готовы, всегда можно написать, что ответите позже. Для деловой переписки можно использовать разные шаблоны:

  1. Ваша задача в работе, ответ будет предоставлен до конца рабочего дня.
  2. Ответ на ваш вопрос требует консультации с другим специалистом, отвечу в течение двух часов.

В любом случае дайте понять, что вы думаете над ответом, а не игнорируете.

4. Не торопите с ответом

Подгонять собеседника крайне невежливо, нельзя постоянно писать: «Где пропал?», «Ау?», «Дай ответ» и т. д. В правилах цифрового этикета предусмотрена небольшая хитрость на этот случай — можно задать уточняющий вопрос.

5. Скриншоты хороши в меру

Мессенджеры предназначены для легкого, быстрого общения и передачи информации. Но отправлять скриншотом номер телефона или банковской карты не самая удачная идея. Человеку придется найти ручку, переписать номер, чтобы позвонить, или перечислить деньги. Реквизиты, пароли, адреса электронной почты лучше отправлять в текстовом формате, а не в виде фотографий. Тогда ваш партнер не ошибётся, например, при перечислении денег на расчетный счет.

6. Не увлекайтесь видео звонками и голосовыми сообщениями

Видео звонки, конференции по скайпу возможны только по предварительной договоренности. Если речь идет о личном общении, то такой формат возможен только между близкими друзьями и членами семьи, опять же с их согласия. Не стоит злоупотреблять голосовыми сообщениями. Возможно, ваш собеседник находится в общественном месте, транспорте, или у него нет под рукой наушников, чтобы прослушать аудио.

7. Ставьте лайки обдуманно

Этикет в социальных сетях тоже имеет негласные правила. Например, в твиттере можно делать репосты и ставить лайки без опасений, это открытая площадка. В «В Контакте», где люди в основном общаются с друзьями и близкими, лайки посторонним не всегда уместны. Считается дурным тоном ставить лайки самому себе, перегружать пост рекламой, использовать в своих целях чужой контент. Пересылать мемы, отмечать на своей публикации других людей не всегда уместно.

8. Рабочее время

Писать сообщения в мессенджерах, звонить по телефону в нерабочее время — проявление неуважения к личной жизни делового партнера. Если вопрос или проблема терпят до следующего дня, лучше отложить. Во многих мессенджерах есть функция — отложенная отправка сообщения. Пренебрегать этим правилом можно только при форс-мажорных ситуациях. Не забывайте о разнице во времени и не возмущайтесь, если вам не отвечают.

9. Не дробите сообщения

Отправлять несколько сообщений подряд по одному слову — манера, свойственная многим импульсивным людям. Это вызывает раздражение и зачастую путает собеседника. Особенно неприятно, если переписка сопровождаются звуковыми уведомлениями – это причиняет неудобства не только вашему оппоненту, но и людям, которые находятся рядом с ним. Старайтесь излагать свои мысли кратко и емко, желательно в одно — два сообщения.

10. Отключите звуковое уведомление

Проблема вытекает из вышеизложенной. Постоянная переписка и звуковые уведомления каждые 5 секунд может вывести из себя самое терпеливое окружение. Ставить телефон на беззвучный режим на переговорах, в театре, на лекциях должно войти в привычку.

У нас есть курс, который точно вам подойдет

Записаться

Дистанционное общение давно стало нормой. И хотя вы не видите и не слышите вашего собеседника вживую, соблюдать нормы этикета необходимо. Зачастую именно корректное общение без панибратства и заискивания позволяет держать ситуацию под контролем и избегать конфликтов.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *