Что такое цветотипы внешности?

Почему нам идут одни цвета в одежде и косметике, а другие нет? Когда мы выбираем помаду или шарфик, мы подсознательно ориентируемся на цветотип своей внешности.

Типы внешности по временам года

Впервые это понятие ввел художник, исследователь и преподаватель живописи Йоханнес Иттен в середине прошлого века. Он заметил, что натурщики с разным цветом радужки, волос и оттенком кожи по-разному смотрятся на фоне пейзажей определенных времен года. Так появилась теория сезонных цветотипов. Со временем классификация была расширена и дополнена.

Зима

Контраст и насыщенность, чистые холодные цвета. Для представителей этого типа характерны темные оттенки волос, черные или карие глаза, выразительные брови.

Зимний тип делится на:

  1. Яркий. Аристократическая бледность оттеняется голубоватым подтоном. Представителям этой группы подходят насыщенные цвета одежды: фуксия, ультрамарин, лайм, морская волна, терракот
  2. Глубокий. Лицо излучает сияние на фоне тёмных волос, а румянец или лёгкий загар подчёркивает контрастность. Губы яркие. «Глубокой зиме» нужны роковые цвета: марсала, индиго, кобальт, серебристо-серый. А вот болотно-зелёный придаст нездоровый вид всему образу.
  3. Тёплый. Брови не слишком густые, кожа смуглая, загорелая. Губы тёмно-розовые. Волосы иссиня-чёрные, а глаза похожи на переспевшую вишню.

В одежде стоит отдать предпочтение цветам бургунд, марсала, шоколадный, изумрудный.

Весна

Приглушённый колор, отсутствие контраста, а также доминирование желтоватого пигмента.

Весенний тип делится на:

  1. Светлый. Зрачки серо-зелёные, голубые или ореховые. Лимбальное кольцо не выражено. Светло-русые локоны имеют золотистые переливы. Брови не слишком выразительны. Кожа бледная, розоватая или с песочным подтоном. На «светлой весне» идеально смотрится одежда пастельных оттенков, не подходят насыщенные и тёмные цвета.
  2. Чистый. Характеризуется большей контрастностью, локоны русые с медовыми переливами. Оттенок кожи алебастровый или беж с очаровательным румянцем. «Чистой весне» идёт коралловый, персиковый, жёлтый. Категорическое «нет» чёрному, а также тёмно-синему и фиолетовому.
  3. Тёплый. У таких девушек златовласая шевелюра не контрастируют с песочным или бежевым подтоном лица.

Подойдёт неяркая палитра в золотисто-персиковой гамме, а «убивает» красоту фиолетовый и его вариации.

Лето

Это прохладная неконтрастная группа. Главное отличие– приглушённость и доминирование серого пигмента. У него есть подтипы:

  1. Холодное. Его легко перепутать с «зимой» из-за сочетания тёмно-русой шевелюры и бледной кожи. Однако локоны у «летних» красавиц пепельно-русые, брови выразительные, но приглушённые. Глаза леденцовые, зелёно-голубые или ореховыми, но акцент падает не на них. Этим девушкам идёт розовый, голубой и серый. Не подходит золотистая и бронзовая гамма.
  2. Светлое. Платиновые блондинки или девушки со светло-русыми локонами, бледной кожей и неяркими губами. Им стоит отдавать предпочтение нюдовому макияжу и избегать готических и роковых акцентов. «Светлое лето» освежит пастельные оттенки make up и одежде.
  3. Мягкое. Пепельно-русые пряди, выгорают до золотистых бликов. Кожа склонна к загару. На щёках заметен румянец. Глаза яркие, с выраженным лимбальным кольцом.

Этому подтипу идут чистые тона (небесный, стальной, хвойный, розовый), не подходит тёмная палитра.

Осень

Осенний колор подобен листопаду. В нём доминируют коричневые, медные, терракотовые, горчичные и золотистые оттенки. «Осень» подразделяется на следующие подтипы:

  1. Мягкая. Краски разбавлены серым подтоном, контраст не выражен. Доминирующие оттенки – ореховый и медовый, часто присутствует естественное выгорание с эффектом балаяж. Радужка глаз бывает как светлой, так и насыщенно карей. «Мягкой осени» идут древесные, землистые и пепельные тона, запрещены яркие тропические краски.
  2. Яркая. Это типичная «рыжая бестия» с роскошной шевелюрой. Кожа бывает как розоватой, бежевой, так и алебастровой. Таким девушкам подойдут оттенки красного и оранжевого, но следует избегать холодных, пастельных оттенков.
  3. Тёмная. Её путают с зимой из-за обилия насыщенных тонов. Кожа у этих женщин золотисто-смуглая, глаза карие или зелёные, брови выразительные, но не чёрные. Характерны каштановые локоны, без серых или синих тонов.

«Тёмной осени» подойдёт коричневая и терракотовая гамма. Следует отказаться от чёрно-белого сочетания и сине-розовой палитры.

Как самостоятельно определить свой цветотип?

Природа не любит повторений, и каждый из нас имеет индивидуальные особенности. По статистике, только 5% людей можно определить как чистого представителя определенного цветотипа. Остальные 95% сочетают в себе признаки разных групп. К сожалению, не всем дано природное чувство цвета и стиля. Но этому можно научиться. Хорошо «видят» доминантные признаки цветотипов художники и стилисты.

У нас есть курс, который точно вам подойдет

Записаться

Тест по определению цветотипа можно провести самостоятельно:

  1. Выберите место с естественным освещением, удалите макияж с лица.
  2. Если ваши волосы окрашены, лучше уберите их от лица. Для верного определения гаммы учитывайте именно природный, естественный цвет локонов.
  3. При дневном свете рассмотрите вены на тыльной стороне руки. Если они синеватые, то колорит холодный. Зеленоватый, оливковый тон указывает на принадлежность к тёплому цветотипу.
  4. Еще один способ — подносите к лицу ткани теплых персиковых и холодных розовых оттенков. Понаблюдайте, какие из них вам идут больше. Вы относитесь к теплой весне или осени, вам идет персик. Если вам больше подходит розовый цвет — скорей всего, вы лето или зима.

Как правило, женщины подсознательно определяют свой цветотип внешности, просто примеряя одежду и аксессуары разных оттенков. Экспериментируйте, не бойтесь пробовать непривычные цветовые решения и вы обязательно найдете свой индивидуальный стиль.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *